Новости

Подробнее про кафедру ЭсПП Печать E-mail

Кафедра электроснабжения промышленных предприятий открыта приказом МЭИ № 709 от 31 августа 1961 года. Тем самым А.А. Федоров осуществил свою давнюю мечту — основал кафедру электроснабжения промышленных предприятий, первую не только  в стране, но и в мире, которую и возглавлял до 9 сентября 1966 года. Ныне кафедра носит его имя. На первом этапе становления и развития костяк кафедры ЭсПП наравне с опытными к.т. н., доцентами, как А.К. Аракелян (ныне – д.т. н., профессор кафедры САУЭП), Н.Ф. Калин, составили молодые выпускники МЭИ: Е.Н. Чернов, В.М. Марютин, Р.И. Голицын, А.А. Стеценко, И.Г. Злобина, Ю.И. Злобин, Н.Н. Карев, С.И. Гамазин, Т.А. Игольникова и др.

Надо отметить, что профессор А.А. Федоров делал ставку на молодых специалистов. Именно с их помощью и стараниями были разработаны курсы лекций, учебно-методическая документация, лабораторная база. Многие из них были оригинальными, поскольку, как было отмечено выше, такая специальность появилась впервые в СССР да и не только.

При этом большую помощь в оснащении лабораторий и материально-технической базы оказывали предприятия электротехнической промышленности, Чувашэнерго. Сотрудники кафедры до сих пор добрыми словами и благодарностью вспоминают генеральных директоров Чувашэнерго Б. Я. Орлова долгие годы сотрудничавшего с кафедрой; Г.П. Некряченко (ныне на заслуженном отдухе) оказавших неоценимую помощь кафедре в переоснащении лабораторной базы.

В декабре 1963 года кафедра ЭсПП выпустила 12 инженеров-электриков, открыв тем самым новую страницу в подготовке специалистов электроэнергетического направления в Чувашии.

Кафедра готовит специалистов высокой квалификации, способных грамотно решать самые сложные вопросы. Об этом свидетельствует тот факт, что более 30 выпускников защитили диссертации на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук. Среди них доктора технических наук, профессора Черепанов  В.А. (зав. кафедрой Кировского технического университета), Немцев Г.А., Тютькин В. А.,  Михеев Г. М., доктора экономических наук, профессора Ефремов  Л.Г. профессор кафедры ЭсПП, Кадышев  Е. Н. (зав. кафедрой ЭКФ), кандидаты технических наук Осипенко Г. А., Степанов  И.Н., Ермолаева Н.М., Петров М.И., Кузьмичева Е.В., Кузьмичев А. И., Атаманов М.Н.,  которые пополнили ряды преподавателей кафедры. Многие выпускники, став кандидатами наук, стали ведущими преподавателями родственных кафедр ЧГУ и других вузов РФ. Это Антонов В.И., Ефремов В.А., (доц. кафедры ТОЭ), Лазарева Н.М. (доц. кафедры промэлектроники), Саженков В.А. (доц. кафедры ЭПП МЭИ), Богданов М.В. (доц. кооперативного института), Бирг А.Н. (директор российско-германского НПП «Динамика»), Ахметзянов И.Д. (директор НПП «UMAN»), Михеев Г.М. – главный инженер  ООО «Инженерный центр».

Кафедра ЭсПП одной из первых в ЧГУ подготовила специалистов (1992 г.) дальнего зарубежья (граждане Болгарии Николов Г.Д. – впоследствии аспирант кафедры и Карпузов Д.А.). После них на кафедре прошли обучение также граждане Пакистана, Марокко, Непала, Индии. Много выпускников являются ведущими специалистами и командирами производства, участвуют в разных сферах жизнедеятельности ЧР и РФ. Это Готлиб И.П. – директор энергосбыта «Чувашэнерго», Кропотов В.Н. – начальник ЦДУ,  Колебанов А.М. и Агеносов М. А. – директор и гл. инженер Чебоксарских горэлектросетей, Васильев Р.М. – зам. генерального директора «Текстильмаш», руководитель фирмы «GOLD»; Петров В.В. –  был министром промышленности, транспорта и связи ЧР; Егоров Ю.С. –  был министром предпринимательства и ремесел ЧР; Бакуновец И. И. – депутат Госсовета ЧР; Павлов В.Н. – главный специалист НИИ атомной энергетики и многие, многие другие.

1967 и 1968 гг. были переломными в жизни кафедры. От кафедры электроснабжения отделились кафедры электрических аппаратов, техники высоких напряжений, кабельной техники и др. Вернулся в МЭИ А. А. Федоров и в 1966 году открыл на факультете электрификации и автоматизации промышленности кафедру внутризаводского электроснабжения. Первыми ее студентами были аспиранты из числа зачисленных на кафедру электроснабжения ВФ МЭИ. За два года на кафедре сменилось три заведующих: С.И. Гамазин, С.И. Вершина, которые были приглашены на работу в МЭИ, и кандидат технических наук Н.Ф. Калин. В 1973 году кафедру возглавил выпускник МЭИ, работавший с 1962 года на кафедре ТОЭ ВФ МЭИ, успешно защитивший кандидатскую диссертацию, профессор В.А. Щедрин. Он с 5-летним перерывом (с 1985 по 1989 гг. кафедрой руководил Дмитренко А.М.) возглавлял кафедру в течении 19 лет. За это время кафедра стала одной из лучших в университете.

Были созданы новые лаборатории, в монтаже которых принимали участие В.И. Иванов, А.А. Волков, А.К. Каликов, Л.Н. Кроневальд, Б.А. Хайт, изданы учебно-методические пособия почти по всем специальным дисциплинам, открыта аспирантура. Первыми аспирантами-заочниками были гражданин Болгарии Г. Николов, ассистент кафедры ЭсПП М. Н. Атаманов, а первыми аспирантами очной формы обучения – Н.Ю. Егорова, В.П. Тунейкин, Б.А. Андреев.

Подготовку аспирантов по специальностям

05.09.03 – Электротехнические комплексы и системы

05.14.02 – Электростанции и электроэнергетические системы осуществляют такие ведущие профессора и доценты, как Щедрин В.А., Дмитренко А.М., Немцев Г.А., Степанов И.Н., Петров М. И.

Наличие аспирантуры – гарантия повышения научного потенциала кафедры.

Не прерывалась связь и с кафедрой внутризаводского электроснабжения МЭИ, возглавляемой А.А. Федоровым, основным научным направлением которой были проблемы оптимизациии систем промышленного электроснабжения.

По этому направлению защитили диссертации кандидаты технических наук Осипенко Г.А., Осипенко П.И., Борданова Ю.С., Степанов И.Н., Пупин В.М., Вебер А.Л., Абашев  А.Д., Ржавин В.С. и др.

За последние годы в состав кафедры влились молодые перспективные преподаватели – ее выпускники: Афанасьев И.В., Шестакова Л.А., Казакова Е.Ю., Афанасьева О. В. В настоящее время кафедра стала одной из не только ведущей, но и многочисленной в ЧГУ. В ее составе 5 профессоров, 18 доцентов, 4 старших преподавателя и 5 ассистентов. Средний возраст ППС не превышает 50 лет.

На кафедре 9 учебных и научно-исследовательских лабораторий (зав. лабораториями Н. П. Михайлова), оснащенных современным оборудованием и обеспечивающих полностью учебный процесс и научную подготовку студентов и аспирантов. Это – оборудованный новейшими компьютерами вычислительный центр, работой которого руководит С.П. Чугунов. Кафедра тесно сотрудничает с ОАО «Чувашэнерго» и ТГК-5, проводя учебные занятия на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Чебоксарской ГЭС. Большую работу вели преподаватели кафедры по разработке учебных планов и рабочих программ дисциплин по направлению – «Электроэнергетика» и специальности – «Электроснабжение». С 1992 года кафедра перешла на трехуровневую подготовку технических кадров: бакалавров, инженеров, магистров.

В настоящее время кафедра располагает комплексом учебных программ, апробированных в учебном процессе и показавших их высокую эффективность. Программы учебных дисциплин постоянно обновляются с учетом современных достижений науки и техники.

Кафедра ЭсПП тесно сотрудничает с промышленными предприятиями, проектными и научными организациями, она имеет филиал в ОАО «Чувашэнерго». Сотрудники кафедры выполняли договоры по научно-исследовательской работе с Магнитогорским металлургическим комбинатом, Чувашской и Марийской энергосистемами, Чебоксарской ГЭС, ЧЗПТ, ЧЭАЗ, ЧАЗ, ВЭИ (г. Истра), Новочебоксарской ТЭЦ-3, предприятиями СЭС и др.

Объем хоздоговорных работ ежегодно составляет от 250 до 750 тыс. руб. Результаты НИР подтверждены актами внедрения на десятки млн. руб. годовых.

В основном силами сотрудников кафедры совместно с АЭН ЧР (президент – академик Миронов М. Ю.) разработана «Программа энергосбережения ЧР на 2000–2005 и до 2010 гг.» (руководитель – академик АЭН ЧР Немцев Г. А.), принятая к внедрению Кабинетом Министров ЧР.

Необходимо отметить успешную работу по НИР профессоров Щедрина В.А., Дмитренко А.М., Немцева Г.А., доцентов Степанова И.Н.,  Осипенко Г.А., Ермолаевой Н.М.

Ученые факультета регулярно участвуют в конференциях разного уровня (Болгария, Англия, Франция, Польша, Чехия) и публикуют свои работы. Поддерживаются научные связи с Вроцлавским техническим университетом, техническим горным университетом г. Варна, Французской академией электроэнергетики, Европейской академией естественных наук

Кафедра гордится своими выпускниками – это ее самое большое богатство. Они с благодарностью сотрудничают с кафедрой, оказывают ей моральную и материальную помощь. Студенты кафедры занимали и занимают призовые места на Всероссийских олимпиадах разного уровня.

Также кафедра тесно сотрудничает с руководителями многих предприятий, среди которых: Васильев Р. М. – генеральный директор GOLD; Гордеев В. Н. – генеральный директор СФ-Комплекс; Журавлев С. В. – директор Турборемонт; Бердников С. Т. – директор ТЭЦ-2;  Александров М. А. – директор ТЭЦ-3.   Можно с уверенностью отметить, что и в дальнейшем кафедра будет плодотворно трудиться в деле подготовки высококвалифицированных кадров.

 

Обновлено 07.06.2011 06:46
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Метрика