Новости

Проект «Университет для детей» Печать E-mail

10 марта преподаватели и студенты технических факультетов Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова побывали в гостях в Чебоксарской школе № 20. Специально для учащихся четвертых классов были проведены познавательные занятия в рамках образовательно-просветительского проекта «Университет для детей», реализуемого Чувашским госуниверситетом при поддержке управления образования администрации г. Чебоксары.

Доцент кафедры автоматизированных электротехнологических установок и систем Т. В. Мясниковапровела для школьников мастер-класс «Энергия ветра». Для начала все вместе школьники вспоминали, какие изобретения придумал человек, для того чтобы использовать силу ветра для выработки энергии. Затем под руководством преподавателя ученики изготавливали бумажную четырехлопастную вертушку из простых подручных средств. Помощниками в сложной, но интересной работе выступили студенты факультета энергетики и электротехники А. Кириллова и А. Табаков. В результате у каждого получилась своя вертушка и каждый смог поймать энергию ветра, заодно потренировав свои легкие.

Еще один урок в четвертом классе был посвящен математическим фокусам. В роли фокусника выступила старший преподаватель кафедры финансовой и актуарной математики В. В. Курицына. Она отгадывала цифры, которые задумывали ребята, определяла дату рождения по полученным в ходе расчетов числам. Увиденные математические «чудеса» не только развлекли детей, но и поспособствовали развитию интереса к математике, показали с необычной стороны ее возможности.
Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентов 3 курса А. Белова, А. Петкуна, А. Кузьмина, С. Сергеева,  Е. Васильева под руководством инженера-программиста О. П. Щербаковой провели для четвероклассников интерактивное познавательное занятие на тему «Безопасный интернет». Будущие программисты поделились со школьниками азами информационной безопасности при работе в глобальной компьютерной сети. Дети на наглядных примерах увидели, какие опасности таит в себе Интернет и узнали, как защититься от мошенников и «троллей». Особый восторг детей вызвал квадрокоптер, собранный и запрограммированный студентами. Все школьники получили на память сувениры от Чувашского госуниверситета.

Обновлено 10.04.2017 10:36
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Метрика