Сотрудники Чувашского государственного университета на Международной конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017» Печать E-mail

25–28 апреля 2017 года в г. Санкт-Петербург состоялась Международная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017». В мероприятии приняли участие более 280 специалистов из 24 стран.

На конференции затрагивались вопросы, связанные с современными тенденциями развития систем релейной защиты и автоматики (РЗА), влиянием устройств FACTS и HVDC на функциональность систем РЗА сетей переменного тока, развитием систем РЗА в сетях с распределенной генерацией, а также рассматривались задачи и технологии моделирования РЗА. В рамках мероприятия состоялись заседания семи тематических секций и семинар исследовательского комитета B5 CIGRE.

Секцией по релейной защите — «Современные системы РЗА. Идеология построения и концептуальные вопросы развития», руководил  к.т. н., заведующий кафедрой теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики (ТОЭ и РЗА) Чувашского государственного университета,  Председатель совета директоров ОАО «ВНИИР» Года Семенович Нудельман, также являющийся членом подкомитета B5 «Релейная защита и автоматика» РНК СИГРЭ.  Им и сотрудниками кафедры ТОЭ и РЗА кандидатами технических наук В. И. Антоновым, В.А. Ефремовым. А. А. Наволочным. А. Н. Подшивалиным и О. А. Онисовой были  представлены  на конференции  ряд  докладов, получивших одобрение участников форума релейщиков.

В рамках конференции прошли заседания семи тематических секций и семинар исследовательского комитета B5 CIGRE. Программа мероприятия предусматривала проведение ряда круглых столов.

Состоялся Круглый стол по приоритетным темам и вопросам, запланированным к обсуждению на коллоквиуме SC B5 СИГРЭ в г. Окленд, где обсуждался, в том числе,  доклад  сотрудников кафедры.

В рамках заседания состоялась церемония награждения участников. Памятные награды получили А. В. Жуков (АО «СО ЕЭС»), Г. С. Нудельман (ОАО «ВНИИР»), I. Patriota de Siqueira (СИГРЭ, SC B5, Бразилия), J. Zakonjsek (Relarte, Словения).

Международная конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем» – одно из крупнейших профессиональных событий в сфере РЗА. В 2017 году организаторами стали: АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», Ассоциация «РНК СИГРЭ». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Исследовательского комитета B5 «Релейная защита и автоматика» CIGRE.

Обновлено 09.05.2017 19:21