Новости

Экскурсия студентов факультета энергетики и электротехники на ЗАО «ЧЭАЗ» Печать E-mail

18 декабря 2017 года состоялась экскурсия студентов 2 курса факультета энергетики и электротехники на ЗАО «ЧЭАЗ». Экскурсию по цехам завода провел  доцент факультета энергетики и электротехники ЧГУ, заместитель заведующего базовой кафедрой университета на ЧЭАЗ Алексей Германович Калинин и старший преподаватель кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем им. А. А. Федорова Ольга Владимировна Афанасьева. Вниманию студентов были представлены чертежи деталей, визуализируемые при помощи компьютерных программ. Специалисты рассказали гостям о разных видах электрических двигателей и о системах, управляющих ими.  Примечательно, что каждую площадку на электроаппаратном заводе можно рассматривать в качестве учебного класса. В сварочно-окрасочном цехе участники экскурсии увидели, в каком виде металл поступает на завод, затем, пройдя несколько участков его обработки, производства и компоновки оборудования, ребята познакомились  с конечным результатом труда электроаппаратчиков – высокотехнологичной продукцией комплектных распределительных устройств, систем релейной защиты и автоматики.

Далее, ребята посетили музей ЗАО «ЧЭАЗ». Студентов познакомили с первыми образцами продукции, рассказали  о самых главных страницах истории завода и провели их по Ресурсному центру предприятия, где организовано обучение сотрудников, студентов, а также заказчиков продукции.

Безупречное знание производства и талант педагога  А. Г. Калинина позволили ему сделать этот тур незабываемым для ребят. Алексей Германович рассказал о проекте «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса».  Тесное сотрудничество в сфере подготовки молодых кадров ЧЭАЗ и ЧГУ ведут с 2015 года, когда Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова стал одним из победителей  Всероссийского конкурса в номинации «Лучшие проекты образовательных программ целевого обучения, реализуемых образовательными организациями совместно с организациями ОПК».

Всего с период с июнь 2017 года по декабрь 2017 года на заводе было организовано  18 экскурсий со школьниками СОШ № 55, Лицея № 44, Лицея № 3, СОШ № 40 г. Чебоксары, победителями предметных олимпиад по физике и математике ЧГУ, а также олимпиады «Надежда электротехники Чувашии», проводимой при поддержке предприятий электротехнического кластера республики.  Так же за это время завод посетили студенты 1–2 курсов факультета энергетики и электротехники, экономического факультета и студенты «Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского». Всего за отмеченный период завод посетило 348 человек.

Обновлено 22.12.2017 15:31

Интересная статья? Поделись ей с другими: