Новости

Сотни приверженцев здорового образа жизни Чувашского госуниверситета имени И. Н. Ульянова приняли участие в масштабном празднике спорта и силы духа Печать E-mail

10 февраля, в первый игровой день XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане, сотни приверженцев здорового образа жизни Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульяноваприсоединились к самому масштабному по количеству участников и географическому охвату зимнему спортивному мероприятию во всем мире Всероссийским массовым соревнованиям «Лыжня России 2018».

Спортивный праздник для них начался на площади перед корпусом «Г». Представители Дворца культуры подарили зрителям зажигательную концертно-развлекательную программу. Лыжников и болельщиков тепло поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор университета А. Ю. Александров и проректор по научной работе, глава города Чебоксары Е. Н. Кадышев. Представителей университета комфортабельные автобусы доставили в район аэропорта, чтобы прокатиться по быстрой лыжне, получить заряд энергии и хорошего настроения. Пушкинские строки «Мороз и солнце; день чудесный!..» на этот раз по-особому подчеркивали атмосферу торжества природы и человеческого духа.

В массовых стартах в районе Чебоксарского аэроклуба приняли участие около 14 тысяч поклонников лыжного спорта. Участников спортивного праздника приветствовали Глава Чувашской республики М. В. Игнатьев, Председатель Государственного Совета ЧР В. Н. Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Л. И. Черкесов, министр физической культуры и спорта ЧР С. С. Шелтуков, глава города Чебоксары Е. Н. Кадышев. Глава Чувашской Республики М. В. Игнатьев в своем выступлении отметил, что Чувашия в команде Президента России В. В. Путина активно реализует государственную политику, направленную на развитие физкультуры и спорта. «Мы строим спортивные объекты, и они очень востребованы. Для многих жителей Чувашии разных возрастов систематические занятия физической культурой и спортом стали образом жизни. Повсеместно с большим охватом людей проходят ежемесячные Дни здоровья и спорта. А участие в массовых соревнованиях для многих стало доброй традицией», подчеркнул он.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега, в котором приняли участие и члены ректората Чувашского госуниверситета. Затем состоялись старты на 3, 5 и 10 км. На дистанции 3 км студент факультета радиоэлектроники и автоматики ЧувГУ Роман Соловьев занял II место, студентка факультета управления и социальных технологий Светлана СоколоваIII место. Организаторы соревнований отметили, что команда Чувашского госуниверситета была одной из многочисленных по составу участников.

Спортивный праздник удался на славу. Талисман университета совенок Ульян, всегда бодрые волонтеры, работники столовой и представители профкомов со своим горячим чаем и вкусными пирожками в двух палатках, и, конечно же, руководство университета вместе преподавателями кафедры физической культуры и спорта создавали атмосферу корпоративного праздника вплоть до завершения соревнований.

Обновлено 14.02.2018 09:24
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Метрика