Конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» Печать E-mail

С 10 октября по 7 декабря пройдет конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра».

Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью проводится сетью Ресурсных учебно-методических центров вузов России при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Цель конкурса — профессиональная ориентация и содействие трудоустройству обучающихся вузов в социокультурной инклюзии на этапе обучения в вузе.

Задачи конкурса:

сформировать интерес к будущей профессии, расширить кругозор студентов в сфере выбранной профессиональной деятельности;

стимулировать студентов к дальнейшему профессиональному

развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки;

расширить взаимодействие между ресурсными учебно-методическими центрами и образовательными организациями высшего образования, работодателями в рамках подготовки к дальнейшему трудоустройству будущих специалистов;

повысить роль работодателей в обеспечении качества подготовки квалифицированных специалистов.

Проведение конкурса направлено на:

формирование у обучающихся, общекультурных компетенций (знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих свободно ориентироваться в социальном и культурном окружении); общепрофессиональных компетенций (способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в профессиональной деятельности в целом); профессиональных компетенций (способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в профессиональной области); профессионально-специализированных компетенций (способность применять знания, умения и проявлять личностные качества для успешной деятельности в конкретной специализации);

повышение профессиональной самооценки у обучающихся;

возможность отбора лучших проектов студентов или студенческих групп выпускников с целью их дальнейшего развития и реализации;

нивелирование психологических барьеров у работодателей в отношении обучающихся и выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

Конкурс проводится с 10.10.2018 года по 7.12.2018 года в два этапа:

1 этап (заочный) — c 10.10.2018 года по 10.11. 2018 года. Заочный этап конкурса проводится с целью отбора проектных работ для участия в очном этапе.

2 этап (очный) – 5–7 декабря 2018 г. Во втором этапе конкурса принимают участие победители заочного этапа.

Очный этап конкурса проводится на площадке Ресурсного учебно-методического центра Южного федерального университета.

Второй этап конкурса предусматривает представление проектной работы и выполнение практического задания

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования.

К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные авторы, так и команды, представившие проект (индивидуальные и групповые проекты). Индивидуальные работы могут представлять студенты вне зависимости от наличия/отсутствия инвалидности. Численность команды не должна превышать 3 человек, в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.

Заявка на участие в конкурсе и конкурсные работы представляется не позднее 10 ноября 2018 г.

Конкурсные работы размещаются на Портале

Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке по номинациям конкурса.

1. Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов».

2. Профессиональный старт-ап молодежи.

3. Исследовательская работа по одной из предлагаемых тем.

4. Мое полезное изобретение.

5. Социальная реклама.

Обновлено 12.11.2018 10:36