Новости

О нас Печать E-mail

Факультет энергетики и электротехники образован в 2014 году, объединением электроэнергетического и электротехнического факультетов, история которых начинается с 1961 года, когда в Чебоксарах был открыт Волжский филиал Московского  МЭИ. Первым проректором филиала, основателем факультета был Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Анатолий Анатольевич Федоров.

В настоящее время 5 кафедр факультета ведет подготовку  бакалавров и магистров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Особенностью подготовки  на факультете является  формирование  образовательной  траектории обучающегося  в интегрированной научно-производственной среде университета и предприятий партнеров.  Во взаимодействии с предприятиями промышленного «Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики» на факультете созданы современные  научно-образовательные  лаборатории, в подготовке специалистов участвуют доктора и кандидаты  технических наук, работающие на предприятиях, создающих современное электротехническое оборудование.

Обучающиеся имеют возможность  трудоустроиться на неполный рабочий день на предприятиях – партнерах, что обеспечивает осознанный выбор специализации, знакомство с трудовым коллективом предприятий, условиями работы, позволяет успешного трудоустроится и адоптироваться к решению производственных научно-технических задач.   Выпускники факультета в соответствии с направлением и профилями могут заниматься следующими видами деятельности:

проектно-конструкторская и производственно-технологическая;

— исследовательская;

— монтажно-наладочная;

— организационно-управленческая.

Студенты ежегодно участвуют в университете, на Международных и Всероссийских  специализированных  и отраслевых конкурсах и конференциях  научных  конкурсах научных работ, где регулярно  становятся призерами и победителями. Высшим достижением была дипломная работа бакалавра Анисимовой Виктории на конкурсе Международного форума «Российская энергетическая неделя» 2019 года.

В  лабораториях факультета повышают квалификации работники ведущих энергетических компаний России: ПАО «Транснефть», ПАО «Россети», ПАО «Газпром» и др.

Общее количество выпускников факультета составляет более 4 тыс. человек.

На факультете работает 9 докторов технических наук, профессоров и свыше 40 кандидатов наук. На всех кафедрах ведется научная работа, ежегодный объем НИР на факультете около 100 млн. рублей.

При факультете работает «Малая электротехническая академия ЧР» для школьников и студентов СПО. Ежегодно университет, с предприятиями партнерами, проводит олимпиаду для школьников «Надежда электротехники». Победители и призеры которой  имеют возможность заключить договор на целевое обучение от ведущих предприятий

Обновлено 25.01.2021 14:53
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:
Яндекс.Метрика