Новости кафедры ТЭУ Печать E-mail

Уважаемые абитуриенты!
Приглашаем Вас для обучения по обновлённому профилю
«АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ
В ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКЕ И ТЕПЛОТЕХНИКЕ»

? Новая востребованная специальность с широким спектром знаний и умений, позволяющая без труда найти высокооплачиваемую работу в любом регионе России
? Индивидуальный подход к каждому студенту
? Изучение дисциплин с учётом требований профиля
? Возможность выбора предприятия для прохождения практики
? Доп. стипендии от предприятий-партнёров
? Новая лабораторная база
? Низкая конкуренция на рынке труда среди специалистов данного профиля
? Помощь с трудоустройством студентов и выпускников

???? Коротко о профиле ????
? Обеспечивает решение задач автоматизации контроля и управления теплотехнологическими процессами при производстве, распределении и потреблении энергоресурсов (в т. ч. электрической и тепловой энергии) в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства;
? Включает компетенции по энергоэффективности, энергосбережению, альтернативным источникам энергии и экологии.

???????? Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова
???????? Факультет энергетики и электротехники
???????? Направление подготовки 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

--------------------------------------------------------------------------—
???????? Количество БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ: 20
======================================
Формы обучения:
? очная
? очно-заочная

============================
???????????????????????? Подробнее о новом профиле смотрите тут ????????????????????????
? Группа ВКонтакте: https://vk.com/atpipvteitt
? Подробная информация: https://vk.com/@atpipvteitt-about

?Сегодня, 22 декабря, День энергетика — профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии! Как говорится, есть такая профессия — Родину освещать. И мы поздравляем с праздником этих прекрасных людей, несущих тепло и свет в наши дома!

Наш Факультет энергетики и электротехники ведет свою историю аж с 1961 года, когда в Чебоксарах был открыт Волжский филиал Московского МЭИ. Выпускники факультета возглавляют ведущие предприятия региона, успешно занимаются наукой, развивают собственные предприятия.

«Т Плюс» отметила успехи в учебе студентов-энергетиков ведущих вузов Марий Эл и Чувашии

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» подвел итоги конкурсов именных стипендий и дипломных работ, проведенных компанией среди студентов-энергетиков Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Поволжского государственного технологического университета (Волгатех, г. Йошкар-Ола).

Решением конкурсной комиссии за высокие показатели в учебе стипендиатами компании стали студентки Волгатеха Анастасия Миронова, Гульназ Исмагилова и Надежда Петухова. В течение учебного 2021–2022 года (10 месяцев) девушки, обучающиеся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», будут получать ежемесячную добавку к основной стипендии в размере 1,5 тыс. рублей.

В конкурсе «Лучшая дипломная работа 2020–2021 учебного года, посвящённая электроэнергетике» первое место занял студент Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Роман Шоркин за дипломную работу: «Повышение технико-экономических показателей Чебоксарской ТЭЦ-2 за счет автоматизации работы котла ТГМЕ-464 с турбиной ПТ-80/100-130/13». Победитель получит денежную премию в размере 10000 рублей.

Второе место присуждено еще одному студенту ЧГУ им. И. Н. Ульянова Денису Михайлову за дипломную работу: «Повышение эффективности работы Чебоксарской ТЭЦ-2 за счет внедрения парогазовых технологий». Молодой человек получит денежную премию в размере 8000 рублей.

Третье место также у выпускника данного вуза Евгения Краснова, представившего проект: «Повышение эффективности работы ТЭЦ за счет использования теплового насоса». Он получит в качестве премии 6000 рублей.

Награды победителям конкурса вручил главный инженер Филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Виктор Халев. Стоит отметить, что Роман Шоркин и Денис Михайлов уже пополнили ряды сотрудников энергокомпании.

Напомним, конкурсы дипломных работ и именных стипендий филиалом Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» проводятся ежегодно. Их цель —  повышение уровня подготовки будущих специалистов электроэнергетических специальностей. Конкурсы одновременно проходят среди студентов Поволжского государственного технологического университета (Марий Эл) и Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Победители выбираются из общего списка студентов.

Награждение выпускников Чувашского государственного университета уже состоялось. Чествование призеров в Марий Эл пройдет в ближайшее время.

1 место. Роман Шоркин

2 место. Денис Михайлов