Кафедра электроснабжения промышленных предприятий Печать E-mail

Svet_zn_myd

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий имени А. А. Фёдорова» (ЭСПП) открыта в 1961 году. В создание кафедры ЭСПП огромный вклад внёс проректор МЭИ по Волжскому филиалу профессор Анатолий Анатольевич Фёдоров, чьё имя носит кафедра. Кафедра ЭСПП вырастила в себе «зародыши» всех будущих электротехнических кафедр, которые отделились от нее в 60-е годы.
В декабре 1963 года кафедра ЭСПП выпустила первых 12 инженеров – электриков, открыв тем самым новую страницу в подготовке специалистов электроэнергетического направления в Чувашской Республике.
Кафедра ЭСПП первая в ЧГУ подготовила около пяти тысяч специалистов, в том числе для дальнего и ближнего зарубежья (Болгарии, Пакистана, Марокко, Непала, Индии, Алжира). Кафедра готовит специалистов высокой квалификации, способных грамотно решать самые сложные задачи. Среди выпускников 4 доктора наук, более 20 кандидатов технических наук,ведущие специалисты и руководители предприятий и организаций, которые работают на благо родной Чувашской Республики и Российской Федерации.
Кафедра сегодня – это высококвалифицированный коллектив преподавателей и сотрудников: 6 профессоров, 9 доцентов, 6 старших преподавателей и 6 ассистентов; на кафедре 9 учебных и научно-исследовательских лабораторий, оснащённых современным оборудованием и обеспечивающих полностью учебный процесс и научную подготовку студентов, магистрантов и аспирантов; собственный вычислительный центр из 36 современных ЭВМ с грамотным обслуживающим персоналом; филиал кафедры на базе УКП «Чувашэнерго». Кафедра тесно сотрудничает с ОАО «Чувашэнерго» и ТКГ-5, проводя учебные занятия на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Чебоксарской ГЭС, подстанциях «Западная» и «Южная».
С 2011 года кафедра ЭСПП, как и весь факультет, переходит на новые Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, в которых предусмотрена двухуровневая система подготовки кадров — бакалавров, магистров.

Кафедра ЭСПП осуществляет подготовку выпускников по очной и заочной формам обучения.
По очной форме обучения осуществляется подготовка:
бакалавров по направлению подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника» и профилям «Электроснабжение» и «Электроэнергетические системы и сети»;
магистров по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника» по программам подготовки «Электроэнергетические системы, сети электропередачи их режимы, устойчивость и надежность», «Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике»;
кандидатов технических наук по специальностям:
05.09.03. – Электротехнические комплексы и системы.
05.14.02. – Электростанции и электроэнергетические системы.
По заочной форме обучения осуществляется подготовка;
бакалавров на базе среднего профессионального образования  по направлению подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника» и профилю «Электроснабжение».
Сотрудники кафедры выполняли и выполняют договоры по научно-исследовательской работе с Магнитогорским металлургическим комбинатом, Чувашской и Марийской энергосистемами, Чебоксарской ГЭС, ЧЗПТ, ЧЭАЗ, ЧАЗ, ВЭИ (г. Истра), Новочебоксарской ТЭЦ-3, предприятиями СЭС и другие. Объем хоздоговорных работ ежегодно составляет от 250 до 750 тыс.руб.
Сотрудники кафедры принимали активное участие в разработке Энергетической стратегии Чувашской Республики на период 2005–20020 гг.
Учёные кафедры регулярно участвуют в международных, всероссийских и региональных конференциях в различных странах (Россия, Болгария, Англия, Франция, Польша, Чехия) и поддерживают научные связи с Европейской академией естественных наук, Французской академией энергетики, Вроцлавским техническим университетом, горным университетом г. Варна.
При активном участии ученых кафедры в 2010 году постановлением Министерства энергетики РФ в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова открылся «Обучающий центр энергетической эффективности», при котором работают курсы подготовки и повышения квалификации специалистов в области энергетической эффективности и энергосбережения для работников промышленных, энергетических и коммунальных предприятий (руководитель – заведующий кафедрой ЭСПП кандидат технических наук, профессор В. Г. Ковалев.)
Студенческий коллектив кафедры является участником всех мероприятий университета (студенческие научные конференции разного уровня, «Студвесна»,спорт, охрана общественного порядка, студенческие строительные отряды и городах Сочи и Казань и др.) и занимает неизменно призовые места.
Кафедра ЭСПП пополняется молодыми перспективными преподавателями из числа лучших своих выпускников. В настоящее время на кафедре успешно трудятся 15 выпускников: 3 профессора, 7 доцентов и 5 старших преподавателей.

sostavespp

Преподаватели и сотрудники кафедры ЭсПП.

Подробнее о кафедре.

Телефон: (8352)  58-46-00, доб. (25–11 или 25-10)

Адрес: 428015, Чувашия, г. Чебоксары, Московский пр.,15 корпус «Б», каб. 209

Обновлено 10.04.2017 12:02