Новости

кафедра ЭИЭС
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ в России — предпосылки Печать E-mail

К 2020 году устаревшие энергосети в России будут заменены интеллектуальными энергетическими системами«Умная» сеть обеспечит потребителям выгодное для них регулирование нагрузок и реакцию сети на любые аварийные ситуации в режиме реального времени.

25 мая 2005 года в Москве перестали работать светофоры, было обесточено метро, а на железной дороге остановились десятки электропоездов. Тысячи домов и офисов остались без света до глубокой ночи. Экс-глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс признал случившееся «беспрецедентно тяжелой аварией каскадного типа». Главной причиной был назван износ оборудования, которое не менялось на подстанции Чагино с 1958 года.

В конце декабря 2010 года случился не менее масштабный энергоколлапс, затронувший крупнейший российский аэропорт «Домодедово». Тогда в Москве прошел ледяной дождь: на земле, ветвях деревьев, линиях электропередач образовалась ледяная корка, под ее тяжестью оборвались электропровода, и вышли из строя электроподстанции, питающие Домодедово.

Аэровокзальный комплекс оказался полностью обесточен, отключились системы регистрации пассажиров, информационные системы, не работала система сортировки багажа. До устранения энергоаварии крупнейший аэропорт страны полностью закрыли. В результате были сорваны поездки тысяч людей. Последовали сотни судебных исков от пассажиров. Социально-экономический ущерб от подобной аварии измерялся в сотнях миллионов рублей.

Обновлено 07.12.2017 06:15
Подробнее...
 
Состав кафедры Печать E-mail

Состав кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А. А. Фёдорова (ЭИЭС)



Обновлено 13.10.2021 15:23
 
Преподаватели, закончившие курсы повышения квалификации за отчетный период Печать E-mail

Формы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры ЭСПП: стажировки  на рабочих местах на предприятиях энергетики и электротехники ЧР: НПП «Бреслер, ОАО «ВНИИР».

Преподаватели, закончившие курсы повышения квалификации за отчетный период:

Обновлено 10.04.2017 10:55
Подробнее...
 
Доклады студентов на конференции Секция «Современные проблемы электроэнергетики и электроснабжения Печать E-mail

Председатель – профессор Дмитренко А. М.
Секретарь – Нестерова Софья Владимировна
Дата – 11 апреля в 15.35 час.
Место  проведения – Б-207

Обновлено 12.04.2017 14:56
Подробнее...
 
Ориентация на рынок труда и востребованность выпускников. Печать E-mail

Выпускники по направлению 13.03.02 -   Электроэнергетика  и  электротехника имеют диплом бакалавра. Первый выпуск бакалавров по направлению 13.03.02 –Электроэнергетика  и  электротехника получили дипломы в 2015 г.

Все выпускники свободно трудоустроились, и большинство из них работает по профилю полученной специальности. Ежегодно крупные научно-исследовательские институты и промышленные предприятия г. Чебоксары (ОАО «ВНИИР», ОАО «ЭЛАРА», ООО «НПП «Экра», ООО «НПП «Динамика» и др.) принимают на работу нескольких выпускников кафедры в качестве инженеров-исследователей и инженеров-конструкторов. На многих малых предприятиях и организациях, деятельность которых связана с разработкой, изготовлением, ремонтом электронной аппаратуры, обслуживанием ЭВМ и другой техники, разработкой программного обеспечения, трудятся выпускники кафедры по направлению 13.03.02 –Электроэнергетика  и  электротехника

Обновлено 10.04.2017 10:38
Подробнее...
 


Яндекс.Метрика